Regionalbeauftragte

Regionalbeauftragte sind das Gesicht der BIVA vor Ort. Sie sind engagierte Mitglieder der BIVA, die als ehrenamtliche Vertrauenspersonen pflegebetroffene Menschen in ihrem lokalen Umfeld persönlich unterstützen. Vor allem für Angehörige von pflegebedürftigen Menschen ist es hilfreich, eine Vertrauensperson vor Ort anzusprechen, wenn sie Rat und Unterstützung brauchen. Die BIVA-Regionalbeauftragten sind geschult darin, die Problembereiche zu analysieren und den Weg für eine Lösung aufzuzeigen. Sie werden mehrfach im Jahr zu Schulungen eingeladen.

Jeder kann pflegebetroffenen Menschen helfen

Haben auch Sie Lust, sich ehrenamtlich für pflegebetroffene Menschen zu engagieren? Als Regionalbeauftragter können Sie aus vielfältigen und spannenden Aufgaben wählen, die zu Ihren Interessen und Fähigkeiten passen. Dazu zählt es beispielsweise, Pflegebedürftige zu besuchen, erster Ansprechpartner für Pflegebetroffene zu sein, einen Austausch Interessierter zu starten oder unseren Verein bekannter zu machen. Selbstverständlich gibt Ihnen die Geschäftsstelle bei allen Aktivitäten fachkundige Hilfestellungen.

Hier finden Sie konkrete Informationen dazu, wie Sie diese gute Sache unterstützen können. Wir freuen uns auf Sie!

Ihre BIVA-Regionalbeauftragten vor Ort

Porträt Regionalbeauftragter Volker von BeestenVolker von Beesten
Westpreußenweg 11a
24784 Westerrönfeld

Telefon: 04331-840946
E-Mail: volker.vonbeesten@biva.de

___________________________________________________________________________

Porträt Regionalbeauftragter DomeyerWolfgang Domeyer
Stormweg 7
23566 Lübeck

Telefon: 0451-621951
E-Mail: domeyer@biva.de

___________________________________________________________________________

Porträt Regionalbeauftragte Helga FreyHelga Frey
Pearl-S.-Buck-Str. 5/1
73037 Göppingen

Telefon: 07161-6563072
E-Mail: helga.frey@biva.de

___________________________________________________________________________

Porträt Regionalbeauftragte FröhlichAnne Fröhlich
Leipziger Str. 48
10117 Berlin

E-Mail: anne.froehlich@biva.de

___________________________________________________________________________

Porträt Regionalbeauftragter Dietrich GerickeDietrich Gericke
Auf der Hude 50
21339 Lüneburg

E-Mail: dietrich.gericke@biva.de

___________________________________________________________________________

Porträt Regionalbeauftragte Silke HachenbergSilke Hachenberg
Rosenstr. 63
73733 Esslingen

E-Mail: silke.hachenberg@biva.de

 

___________________________________________________________________________

Porträt Regionalbeauftragte Edith HeilenmannEdith Heilenmann
Hirschstr. 25
73663 Berglen

Telefon: 07181-669778
E-Mail: edith.heilenmann@biva.de

___________________________________________________________________________

Porträt Regionalbeauftragte Kornelia KlareKornelia Klare
Vitusstr. 8
34434 Borgentreich

E-Mail: kornelia.klare@biva.de

___________________________________________________________________________

Porträt Regionalbeauftragter Jochen LangeJochen Lange
Wilhelm-Kraut-Str. 2
72336 Balingen

Telefon: 07433-3082074
E-Mail: jochen.lange@biva.de

___________________________________________________________________________

Porträt Regionalbeauftragter Reinhard LeopoldReinhard Leopold
Rembertistr. 9
28203 Bremen

Telefon: 0421-7083087
E-Mail: leopold@biva.de

___________________________________________________________________________

Porträt Regionalbeauftragte Christa Meenken

Christa Meenken
Visbeker Straße 42 B
27793 Wildeshausen

Telefon: 04431-7482229
E-Mail: meenken@biva.de

 ___________________________________________________________________________

Porträt Regionalbeauftragter Günther Meenken

Günther Meenken
Visbeker Straße 42 B
27793 Wildeshausen

Telefon: 04431-7482229
E-Mail: guenther.meenken@biva.de

 ___________________________________________________________________________

Porträt Regionalbeauftragter Dr. Müller

Dr. Friedhelm Frederik Müller
Höingstraße 9 A
59425 Unna

Telefon: 02303-9478831
E-Mail: friedhelmfrederik.mueller@biva.de

___________________________________________________________________________

Porträt Regionalbeauftragter Jörg MüllerJörg Müller
Talstr. 10
13189 Berlin

Telefon: 0152-33978402
E-Mail: joerg.mueller@biva.de

___________________________________________________________________________

Porträt Regionalbeauftragter Benjamin Rabe

Benjamin Rabe
Gleueler Str. 171
50931 Köln

Telefon: 0176-80180150 (erreichbar samstags von 10 bis 11 Uhr)
E-Mail: benjamin.rabe@biva.de

___________________________________________________________________________

Porträt Regionalbeauftragte Corinna SchrothCorinna Schroth
Haarenfeld 29
26129 Oldenburg

Telefon: 0441-15531
E-Mail: schroth@biva.de

___________________________________________________________________________

Porträt Regionalbeauftragter Frank SpadeFrank Spade
Tschudistr. 8 B
14476 Potsdam

Telefon: 0163-8648937
E-Mail: frank.spade@biva.de

___________________________________________________________________________

Annette SteggerAnnette Stegger
Am Sperrbaum 8
53604 Bad Honnef

Telefon: 0160-5394754
E-Mail: annette.stegger@biva.de

___________________________________________________________________________

Porträt Regionalbeauftragte Ursula SteinackerUrsula Steinacker
Grainauer Str. 10
10777 Berlin

Telefon: 030-88681070
E-Mail: ursula.steinacker@biva.de

___________________________________________________________________________

Porträt Regionalbeauftragter Jürgen SzczecinnaJürgen Szczecinna
Ehlersstr. 3
25704 Meldorf

Telefon: 04832-6011184
E-Mail: juergen.szczecinna@biva.de

___________________________________________________________________________

Porträt Regionalbeauftragte Elisabeth VolmertElisabeth Volmert
Sighardstr. 49
33098 Paderborn

Telefon: 05251-27731
E-Mail: elisabeth.volmert@biva.de

___________________________________________________________________________

Porträt Regionalbeauftragter Norbert ZimmeringNorbert Zimmering
Bentroper Weg 9
58730 Fröndenberg

E-Mail: norbert.zimmering@biva.de