Freitag, 20. Juni 2014

Wie viel „Taschengeld“ steht einem Bewohner im Pflegeheim zu?

Grundsätzlich können und sollen Bewohner von Pflegeinrichtungen ihr Geld in dem Maße und für die Dinge ausgeben, wie sie es wünschen. Viele Bewohner sind aber mittlerweile auf Hilfe zur Pflege, also Sozialleistungen angewiesen, um überhaupt die Kosten für ein Leben in einer Pflegeeinrichtung decken zu können. Diesen Personen steht in der Regel auch ein sogenannter Barbetrag (früher „Taschengeld“) zu, um die persönlichen Bedürfnisse zu befriedigen. Dabei kann es sich z.B. um Kosten für den Friseur handeln, bestimmte Körperpflegeprodukte oder Zuzahlungen für Medikamente. Der Barbetrag umfasst mindestens 27% der Regelbedarfsstufe 1. Der Regelbedarf wird gemäß § 28 SGB XII als Ergebnis bundesweiter Einkommens- und Verbrauchsstichproben ermittelt. Derzeit beträgt der durchschnittliche Barbetrag 109,08 €, unter bestimmten engen Voraussetzungen ist eine Erhöhung möglich.

Hier finden Sie detailliertere Informationen zu Taschengeld bzw. Barbetrag im Heim.

Empfehlen:Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+